Fachbereich Mathematik

Bestenförderung Mathematik

Das Goethe-Gymnasium Schwerin ist das Zentrum der Bestenförderung Mathematik für den Schulamtsbereich Schwerin. Hier kommen die besten Mathematiker aus Schwerin und den umliegenden Gymnasien regelmäßig zusammen, um ihre mathematischen Kenntnisse zu vertiefen und erweitern.
Schwerpunkt ist dabei die Vorbereitung und Auswertung der Mathematikolympiaden, aber auch die Teilnahme an anderen Wettbewerben, wie z. B. die Teilnahme am → Känguru-Wettbewerb. Hieran kann sich übrigens jeder Schüler unseres Gymnasiums beteiligen, eine Information erfolgt über die Mathelehrer.

Teilnehmer/innen des Goethe-Gymnasiumsan der Landes-Matehamtik-Olympiade

TeilnehmerInnen Landesmathematikolympiade 22./23.2.2019

     

Kl. 5

   

Emilia

Retzlaff

5.1

Merle Ann

Kühne

5.3

Anne Ch.

Möbius

5.2

     

Kl. 6

   

Thale

Neubert

6.3

     

Kl. 8

   

Ole

Völzer

8.6

     

Kl. 9/10

   

Julian

Koop

9.4

     

Kl. 11/12

   

Jonathan

Jäschke

12.3

Adrian

Focke

12.3

Wir wünschen allen TeilnehmerInnen viel Erfolg!

 

Stadt-Mathematik-Olympiade 2018

SVZ20181115S9
Faksimile: Schweriner Volkszeitung vom 15.11.2018, Seite 9

Am 14. November 2018 setzten sich die Mathe-Asse der Schweriner Grund- und weiterführenden Schulen mit je vier Aufgaben auseinander.

Die Olympiade wurde wie in den vergangenen Jahren von einem Team unter Leitung von Frau Dr. Ingrid Jagnow am Goethe-Gymnasium organisiert und durchgeführt.

Die Preisverleihung fand am 19.11.2018 in der vollbesetzten Aula des Goethe-Gymnasiums statt. Die Preise wurden durch den Schweriner Oberbürgermeister Dr. Rico Badenschier, die Stadtschulrätin Frau Katrin Ohlsen und die Vertreterin der WEMAG Frau Dr. Diana Kuhrau überreicht.

Den Pokal der Stadt Schwerin für die weiterführenden Schulen erhielt das Gymnasium Fridericianum.

Den WEMAG-Pokal für die Grundschulen erkämpfte die Fritz-Reuter-Schule.

Den musikalischen Rahmen gestaltete die Band „HighHeelSneakers” vom Goethe-Gymnasium.

PreisträgerInnen vom Goethe-Gymnasium

Klasse 5

     
Emilia Retzlaff 5.1 2. Preis
Merle Ann Kühne 5.3 3. Preis
Anne Ch. Möbius 5.2 Anerkennung

Klasse 6

     
Thale Neubert 6.3 3. Preis

Klasse 7

     
Leo Conradt 7.1 Anerkennung

Klasse 8

     
Ida Pflieger 8.3 Anerkennung

Klassen 9/10

     
Julian Koop 9.4 3. Preis

Klassen 11/12

     

Jonathan

Jäschke

12.3

1. Preis

Adrian

Focke

12.3

2. Preis

Lucas

Pusch

11.3

3. Preis

 Herzlichen Glückwunsch!

MOLogo

 

Schul-Mathematik-Olympiade 2018

PreisträgerInnen der ersten Runde

Schul-Mathematik-Olympiade
Die Klassenstufen 5 bis 8 stellten sich am 05.09. den Aufgaben.

 

Name

Klasse

Preis

Kl. 5

     

Emilia

Retzlaff

5.1

2. Preis

Merle Ann

Kühne

5.3

3. Preis

Yosuke

Maeno

5.3

3. Preis

Anne Ch.

Möbius

5.2

Anerkennung

Kl. 6

     

Thale

Neubert

6.3

1. Preis

Jolina

Kalinowski

6.3

2. Preis

Martha

Hagg

6.1

3. Preis

Jovanka

Falk

6.2

Anerkennung

Kl. 7

     

Anton

Pusch

7.2

3. Preis

Sophie

Zhukovets

7.3

Anerkennung

Leo

Conradt

7.1

Anerkennung

Kl. 8

     

Ole

Völzer

8.6

1. Preis

Ida

Pflieger

8.3

2. Preis

Maximilian

Bösche

8.2

3. Preis

Knöspel

Linda

8.1

Anerkennung

Yannick

Focke

8.2

Anerkennung

Kl. 9/10

     

Conrad

Neubert

9.3

1. Preis

Elena

Klaffki

10.1

1. Preis

Stefan

Möbius

10.2

2. Preis

Julian

Koop

9.4

3. Preis

Kl. 11/12

     

Jonathan

Jäschke

12.3

1. Preis

Lucas

Pusch

11.3

2. Preis

Adrian

Focke

12.3

2. Preis

Johanna

Baumgart

12.6

Anerkennung

Herzlichen Glückwunsch allen PreisträgerInnen!

Preisträger/innen der Landes-Mathematik-Olympiade 2017/18

2018LMO1

Auch in diesem Jahr beteiligten sich Schüler/innen des Goethe-Gymnasiums erfolgreich an der Landes-Mathematik-Olympiade in Schwerin.

1. Preis  
Thale Neubert 5.3
Ole Völzer 7.6
Lucas Pusch 10.2
   
2. Preis  
Julian Koop 8.4
Jonathan Jäschke 11
   
3. Preis  
Anton Pusch 6.2
Elena Klaffki 9.1
Adrian Focke 11

Herzlichen Glückwunsch!

Die Schweriner Volkszeitung berichtet über die Landes-Mathematik-Olympiade: