Terminplan 2019/20

Letzte Aktualisierung am 20.12.2019
Änderungen vorbehalten

Januar 2020

Klassen 5 - 10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten
Klassen 6: Elterngespräche zur Schullaufbahn

06. - 10.01.     Mädchenchor, Jugendchor, JUGGS: Praktikum
10.01.     Klassen 11: Ende des 1. Kurshalbjahres
13. - 17.01.     TaGGS: Praktikum
bis 13.01.     Klassen 10: Abgabe der Fächerwahl für die Qualifikationsphase
14.01. 13:30 Uhr R211 Kl. 7: Schulmeisterschaft Schach
14. - 23.01.     Eignungstests künftige Klassen 5
Weitere Informationen
bis 16.01.     Musikbereich: Gutachten Klasse 6
bis 23.01.     Klassen 5-11: Eintragen aller Noten
28. - 30.01.   laut Aushang Notenkonferenzen
bis 29.01.     Klassen 9/10: Meldung Berufspraktikum

 

Februar 2020

Klassen 5 - 10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten
Klassen 6: Elterngespräche zur Schullaufbahn

bis 03.02.     Abgabe der Zeugnisse zur Unterschrift:
Kl. 5-7: Schulleiter
Kl. 8-10: stellv. Schulleiterin
03.-06.02.   Trappenkamp Lysistrate, Gruppe 2: Probenlager
04.02. 13:30 Uhr R211 Kl. 6: Schulmeisterschaft Schach
06./07.02.     Klassen 12: Vorabitur
Siehe Aushang im Foyer
07.02. 1.-4. Std.
5. Std.

lt. Aushang
Unterricht
Zeugnisausgabe

10. - 21.02.

   

Winterferien

bis 24.02.     Bekanntgabe einer Befangenheit bzgl. Abiturprüfungen durch die Lehrkräfte beim Schulleiter
24./25.02.     Klassen12: Vorabitur
Siehe Aushang im Foyer
24. - 28.02.   Scharbeutz, Mölln Kinderchor, VOGGS: Probenlager
28./29.02. ab 11:30 Uhr   Landes-Mathematik-Olympiade
29.02. 16:00 - 17:30 Uhr Aula Landes-Mathematik-Olympiade: Siegerehrung

 

März 2020

Klassen 5 - 10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten
Klassen 6: Elterngespräche zur Schullaufbahn

02. - 06.03.   Mölln Musiggs: Praktikum
02.03. 17:00 Uhr LZ

Dienstberatung

02.03. 18:00 Uhr laut Aushang anschließend Fachbereichskonferenzen mit Eltern- und Schülervertreter*innen
03.03.   laut Aushang Fachbereichskonferenzen mit Eltern- und Schülervertreter*innen
08. - 13.03.   China Jugendkammerchor: Konzertreise
10.03. 13:30 Uhr R211 Schulschachmeisterschaft der Klassenstufe 5
11. - 25.03.     Vergleichsarbeiten Klassenstufen 6 und 8 in Deutsch, Mathematik, Englisch
bis 12.03.     Klassenstufe 12: Eintragen aller Noten
ab 16.03.     Klassenstufe 12: Prüfungsvorbereitender Unterricht
16.03. letzter Termin   Klassenstufen 10/11: Anmeldung zur Mittleren-Reife-Prüfung
19.03.     Känguru-Wettbewerb der Mathematik
27.03.     Klassenstufe 12: "Letzter Schultag"
30.03. - 07.05.     Abitur 2020: Schriftliche Prüfungen
     

30.03. Ges,
01.04. Bio, 02.04. Phy, 03.04. Ch,
16.04. Geo, 17.04. Sk,
20.04. Ku, 21.04. Rel/Phi, 22.04. La, 23.04. Ru, 24.04. En,
28.04. Frz, 29.04. Mu, 30.04. Deu,
04.05. Spa, 05.05. Ma, 07.05. Info