Terminplan 2021/22

Letzte Aktualisierung am 31.05.2022
Änderungen vorbehalten

Juni / Juli 2022

01. - 16.06.    

Klassenstufe 12: Mündliche Abiturprüfungen

Ablaufplan

02.06.    

Abgabe der Prüfungsfragen für zusätzliche mdl. Prüfungen (inkl. Erwartungshorizont u. Formblättern);
Abgabe der Einschätzungen, Bemerkungen und Hinweise der FB zum schriftlichen Abitur

03. - 07.06.

   

Pfingstferien

04. - 10.06.   Kroatien Kammerchor: Chorfestival
13.06. 17:00 Uhr Aula Elternabend der künftigen 7. Klassen
13.06. 18:00 Uhr Aula Elternabend der künftigen 5. Klassen
13.06.     Klassenstufe 10: Uni Rostock
bis 13.06.     Klassen 5 - 10: Bewertung Arbeits- und Sozialverhalten
14.06.     Klassenstufe 11: Uni Rostock
15. - 20.06.   Krakau Jugendchor: Chorfestival
17.06.     Klassen 9.1, 9.2, 9.3, 10.1, 10.2, 10.3: Möglichkeit, einen Wandertag zu nehmen
bis 16.06.     Eintragen aller Noten
20.06. 3./4. Std.   Klassenstufe 12: Bekanntgabe der Ergebnisse der gesamten Abiturprüfung; beantragte Einsicht in Prüfungsunterlagen; Anzahl zusätzlich gewünschter Abiturzeugnis-Kopien (maximal 3) beim Tutor angeben und bezahlen (2 €/Kopie) → Ablaufplan
21. - 23.06.   lt. Aushang Notenkonferenzen
20. - 30.06.     Klassen 9/10: Betriebspraktikum
24.06. 15:00 Uhr Aula Klassenstufe 12: Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse
27. - 30.06.     Klassen 5 - 8: Wandertage
27. - 30.06.     Klassen 11: Studienfahrt

01.07.

1. Std.
ab 9:45 Uhr

 

Zeugnisausgabe
Dienstberatung des Lehrerkollegiums

04.07. - 13.08.

 

 

Sommerferien

 

Terminplan 2022/23

Letzte Aktualisierung am 30.06.2022
Änderungen vorbehalten!

August 2022

08.08. ab 9:00 Uhr   Beratung der Schulleitung
09.08. 9:00 Uhr R301 Beratung der SL mit den Fachbereichsleiter*innen
10.08. ab 9:00 Uhr Aula Dienstberatung
ab 10:15 Uhr laut Aushang Beratungen der Fachbereiche
ab 11:15 Uhr laut Aushang Schulinterne Fortbildung, Teil 1
11.08.      8:00 Uhr RMu1 Beratung der Klassenleiter 5/6
8:00 Uhr R204 Beratung der Klassenleiter 7/8
8:00 Uhr R203 Beratung der Klassenleiter 9/10
8:00 Uhr R205 Beratung der Tutoren 11/12
ab 9:15 Uhr laut Aushang Beratungen der Fachbereiche
ab 10:15 Uhr laut Aushang Schulinterne Fortbildung, Teil 2
 15.08.         Erster Schultag
 1. Std.   Klassen 6.1, 6.3: Proben
 2.-4. Std. laut Aushang Klassen 6.2, 7-12 (außer 7.4, 7.5, 7.6): Klassenleiterstunden, Untericht
 5./6. Std.   Klassen 6.2, 7-12 (außer 7.4, 7.5, 7.6): regulärer Untericht
 10:00 Uhr Aula Klassen 5, 7.4, 7.5, 7.6: Begrüßung, anschließend Klassenleiterstunden
 14:00 Uhr R301 Beratung Klassenleiter der M-Klassen
 16.08.       Klassen 6 - 12: Unterricht laut Stundenplan
Ausnahmen:
 ganztägig   Klassen 5: u. a. Instrumentenwahl
 5. Std. Aula Klassen 10: Informationsveranstaltung Qualifikationsphase
 6. Std. Aula Klassen 11: Informationsveranstaltung Gesamtqualifikation