Terminplan 2019/20

Letzte Aktualisierung am 22.11.2019
Änderungen vorbehalten

Dezember 2019

03.12. 13:30 Uhr R211 Kl. 8: Schulmeisterschaft Schach
04.12. 19:00 Uhr Aula JUGGS, Musiggs, Chorus femme: Nikolauskonzert
06.12. 15:00 Uhr Aula Lysistrate: Vorstellung "Traumzauberei"
07.12. 16:00 Uhr Neustadt-Glewe BAGGS: Auftritt zur "Weihnacht auf der Burg"
07.12. 17:00 Uhr Kirche Pampow Chorus femme: Adventssingen
08.12. 16:00 und 19:00 Uhr Aula Jugendchor und Jugendsinfonieorchester: Weihnachtskonzert
09.12. 16:30 Uhr LZ Notenkonferenz 12
10.12. 18:00 Uhr Paulskirche Spatzen 5 und 6, Bläserklassen 5 und 6, Kinderchor: Weihnachtskonzert
11.12.     Klassen 12: Ausgabe der Zeugnisse und Wahlzettel für Prüfungsfächer 3, 4 und 5
bis 13.12.     Klassen 12: Abgabe der Wahlzettel für Prüfungsfächer 3, 4 und 5
13.12. 19:00 Uhr Paulskirche Kinderchor VoGGS, Jugendkammerchor, Jugendchor: Weihnachtskonzert
14.12. 15:00 Uhr Kirche Ludwigslust Konzert Weihnachtsoratorium Camille Saint-Saene
16.12. 17:30 Uhr Weihnachtsmarkt Schwerin Auftritt: Spatzenchor und Goethelinos
18.12. 17:30 Uhr Weihnachtsmarkt Schwerin Auftritt: Musiggs und Bläserklasse 6
18./19.12.  9:00 und 10:30 Uhr Aula Spatzen, Bläser: Grundschulprogramme "Kinder singen, tanzen und Spielen für Kinder"
19.12. 19:00 Uhr Aula Kinderchor VoGGS, JUGGS: Beschwingtes zur Weihnacht
19./20.12.     Klassen 9.4, 9.5, 9.6, 10.4, 10.5, 10.6: Möglichkeit für zwei Wandertage
20.12. 4. Stunde Aula Lysistrate: Märchenvorstellung für die 5./6. Klassen
  5. Stunde Aula-Foyer BAGGS: Jahresabschluss
  17:00 Uhr Aula Lysistrate: FOR FRIENDS
Vorstellung "Traumzauberei"
  19:00 - 20:00 Uhr Weihnachtsmarkt Schwerin BAGGS: Weihnachtsstimmung auf dem Weihnachtsmarkt

23.12. - 03.01.

   

Weihnachtsferien

 

Januar 2020

Klassen 5 - 10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten
Klassen 6: Elterngespräche zur Schullaufbahn

06. - 10.01.     Mädchenchor, Jugendchor, JUGGS, TAGGS: Praktikum
10.01.     Klassen 11: Ende des 1. Kurshalbjahres
bis 13.01.     Klassen 10: Abgabe der Fächerwahl für die Qualifikationsphase
14.01. 13:30 Uhr R211 Kl. 7: Schulmeisterschaft Schach
14. - 23.01.     Eignungstests künftige Klassen 5
Weitere Informationen
bis 16.01.     Musikbereich: Gutachten Klasse 6
bis 23.01.     Klassen 5-11: Eintragen aller Noten
28. - 30.01.   laut. Aushang Notenkonferenzen
bis 29.01.     Klassen 9/10: Meldung Berufspraktikum

 

Februar 2020

Klassen 5 - 10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten
Klassen 6: Elterngespräche zur Schullaufbahn

bis 03.02.     Abgabe der Zeugnisse zur Unterschrift:
Kl. 5-7: Schulleiter
Kl. 8-10: stellv. Schulleiterin
03.-06.02.   Trappenkamp Lysistrate, Gruppe 2: Probenlager
04.02. 13:30 Uhr R211 Kl. 6: Schulmeisterschaft Schach
06./07.02.     Klassen 12: Vorabitur
07.02. 1.-4. Std.
5. Std.

lt. Aushang
Unterricht
Zeugnisausgabe

10. - 21.02.

   

Winterferien

bis 24.02.     Bekanntgabe einer Befangenheit bzgl. Abiturprüfungen durch die Lehrkräfte beim Schulleiter
24./25.02.     Klassen12: Vorabitur
24. - 28.02.   Scharbeutz, Mölln Kinderchor, VOGGS: Probenlager
28./29.02. ab 11:30 Uhr   Landes-Mathematik-Olympiade
29.02. 16:00 - 17:30 Uhr Aula Landes-Mathematik-Olympiade: Siegerehrung