Terminplan Schuljahr 2017/18

Letzte Aktualisierung am 12.09.2017

Abiturablaufplan

August/September 2017

Vorbereitungswoche 28.08. - 01.09.
28.08. ab 9.00 Uhr Beratung der Schulleitung
30.08. 8.00-9.45 Uhr Aula Dienstberatung, Wahl Lehrerrat
ab 10.00 Uhr Beratung der Schulleitung mit den Fachbereichsleitern
ab 10.00 Uhr Vorbereitung neues Schuljahr: u.a. Aufräumen der Vorbereitungsräume,
Klassenräume, Postfächer
12.00 Uhr R 101 Beratung SL zum Betriebspraktikum u. zur Studienorientierung
31.08. SchiLf: Brandschutz
9.00 Uhr Aushang GR1 + Beratung der Fachbereiche, GR1
11.00 Uhr GR2 + Beratung der Fachbereiche, GR2
01.09. 8.00 Uhr Mu1 Beratung Klasse 5
8.00 Uhr R 204 Beratung Tutoren Klassenstufen 11/12 (u. a. Studienfahrt)

8.00 Uhr

R 203

Beratung Klassen 7.4, 7.5, 7.6

8.20 Uhr R 203 Beratung Klassenleiter 7: Föhrfahrt
10.00 Uhr R 203 Beratung Betriebspraktikum Kl. 9/10
10.00 Uhr R 101 Beratung mit Ensembleleitern: GER; HOL; SPI; MAH; GSL; SHS; NKL; OTN; MRG
04.09. Erster Schultag
ab 8:30 Uhr Aula Klassen 6.1 und 6.3: Probe (Chor-T-Shirt)
2.-4. Std. Aushang Klassen 7-12 (außer neue 7): Klassenleiterstunden
5./6. Std. Klassen 7-12 (außer neue 7): regulärer Unterricht
10.00 Uhr Aula Klassen 5, 7.4, 7.5, 7.6: Begrüßung,
anschließend Klassenleiterstunden
ab 05.09. Klassen 6-12: Unterricht laut Plan
ganztägig Ausnahmen: Kl. 5.1, 5.2, 5.3: ganztägig Instrumentenwahl u. ä.
06.09. 6. Std. Aula Klasse 10: Infoveranstaltung zur Oberstufe 
14.00 Uhr Aula Klasse 11: Infoveranstaltung zum Punktsystem 
bis 08.09. Vorbereitung der Noten- und Klassenbücher
11.09. 1. Std. Aula Kl. 10: MEP Eröffnungsveranstaltung
12.09. zw. 18:30 u. 20:00 Uhr lt. Aushang Elternabend Klassen 5-8
13.09. zw. 18:30 u. 20:00 Uhr lt. Aushang Elternabend Klassen 9-12
14.09. 5. Std. Aula Lysistrate: Aufführung "Immerzu.Immerzu!" für Deutsch-Kurse
19:30 Uhr Aula Lysistrate: Aufführung "Immerzu.Immerzu!"
bis 15.09.     Kl. 5-10: Einreichen der Vorschläge Klausurtermine bei Fr. Harder
17.-22.09.   Potsdam Schultheater der Länder
18.09. 1.-4. Std.   Kl. 5-8: Schul-Mathematik-Olympiade
22./23.09.     Kinderchor 2: Probenwochenende
24.-27.09.     BAGGS: Praktikum
25.-29.09.   Föhr Klassenstufe 7: Schullandheim-Aufenthalt
26.09. 18:00 Uhr LZ Wahl Schulelternrat

^Seitenbeginn

Oktober 2017

02.10. variabler Ferientag
04.10. 6. Std. Aula Wahl Schülerrat
04.-06.10.   Wismar Klassen 8-10: Mathe-Lager
07./08.10.   Aula Kammerchor: Probenwochenende
09.10. lt. Aushang Fachschaftstagungen mit Schüler- und Elternvertretern
10.10. 17.00 Uhr LZ Dienstberatung, anschließend
lt. Aushang Fachschaftstagungen mit Schüler- und Elternvertretern
16.-20.10. Mölln Spatzenchor6 + Bläserklasse 6.2: Praktikum
bis 18.10. Abgabe der Anträge für Schulfahrten 
bis 20.10. Klassen 5-12: Eintragen aller Noten
23.-30.10. Herbstferien
31.10. Reformationstag

^Seitenbeginn

November 2017

bis 03.11. Klassen 5-12: Erstellen der Notenübersicht und Verteilung an die Schüler
03.-04.11. Musiggs: Praktikum
06.-10.11. Mölln Spatzenchor5 + Bläserklasse 5.2: Praktikum
06.-17.11.     Kl. 5-12: Informatik-Biber-Wettbewerb
07.11. ganztägig Kl. 10: MEP Abschlussveranstaltung
08.11. Klassenstufe 11: vorm. Wirtschaftstag
Klassenstufe 12: nachm. Studientag
10./11.11.     JUGSS: Probenwochenende
11./12.11.   Aula Jugendchor: Probenwochenende
13.11. 17.00 Uhr Klassenkonferenz Klasse 5 + neue 7. Klassen
18-21.00 Uhr lt. Aushang Elternsprechabend
18.00 Uhr Einführungsveranstaltung Oberstufe für Eltern Klasse 10
15.11. Stadtmatheolympiade
19:00 Uhr Aula BAGGS: Konzert mit Bundeswehr-Bigband
17./18.11. Kinderchor1: Probenwochenende
20.11. 16.00 Uhr Aula Auswertung der Stadtmatheolympiade
21.11. Hallensportfest Klassen 5-7
22.11. Hallensportfest Klassen 8-12
25.11. 10-13.00 Uhr Tag der offenen Tür
29.11. Lysistrate. Premiere Märchen

^Seitenbeginn

Dezember 2017

05.12.     Schulmeisterschaft im Schach Kl. 10
bis 06.12. Klasse 12: Eintragen aller Noten
07.12.   Aula Bläserklassen, Musiggs: Nikolauskonzert
08.12.     Vorstellung: Märchen
11.12. Klasse 12: Beginn 4. Semester
11.12. 15.00 Uhr LZ Dienstberatung + Notenkonferenz 12
11.12. 18:00 Uhr Paulskirche Weihnachtskonzert
12.12. 19:00 Uhr Paulskirche Weihnachtskonzert
11.-15.12. Dreilützow Lysistrate (Kl. 7-9): Probenlager 
18.-20.12.     Kammerchor: Konzertreise
18./19.12. Spatzen, Bläser: Grundschulprogramme
19.-20.12. Klassen 9.4, 9.5, 10.4, 10.5: Möglichkeit, 2 Wandertage zu nehmen
20.12. 4. Stunde Aula Lysistrate: Märchenvorstellung für die 5./6. Klassen
20.12. 5. Stunde Foyer BAGGS: Jahresabschluss
21.12.-03.01. Weihnachtsferien

^Seitenbeginn

Januar 2018

Klassen 5-10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten

Elterngespräche zur Schullaufbahn Klasse 6

04.-08.01. Kammerchor, Jugendchor, Chorus Femme: Praktikum
08.-12.01. JUGGS: Praktikum
09.-18.01. Probensaal Eignungstests künftige Klasse 5
12.01.     Lysistrate: Premiere
16.01.     Schulwettbewerb: "Jugend debattiert"
bis 17.01. Musikbereich: Gutachten Klasse 6
bis 17.01. Klassen 5-11: Eintragen der Noten
22.01.-01.02.     Schulmeisterschaft im Volleyball
22.-26.01. TAGGS: Probenlager
23.-26.01. lt. Aushang Notenkonferenzen
29.01.-01.02.   Trappenkamp Lysistrate: Probenlager Junior-Ensemble
bis 30.01. Abgabe der Zeugnisse zur Unterschrift:
Kl. 5-7: Schulleiter
Kl. 8-10: stellv. Schulleiterin
bis 26.01. Klassen 9/10: Meldung Praktikum
30.01.     Schulmeisterschaft im Schach Kl. 8

^Seitenbeginn

Februar 2018

Klassen 5-10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten

Elterngespräche zur Schullaufbahn Klasse 6

01.-02.02. Kl. 12: Vorabitur
02.02. 1.-4. Std.
5. Std.
lt. Aushang Unterricht
Zeugnisausgabe
02.02. 19:30 Uhr Aula Lysistrate: Vorstellung
05.-16.02. Februarferien
19.-23.02. Scharbeutz, Mölln Kinderchöre I+II: Probenlager
19./20.02. Kl. 12: Vorabitur
23./24.02. Landesmatheolypiade
26.02.-02.03. Musiggs: Praktikum

^Seitenbeginn


Webspace sponsored by Planet IC