Terminplan Schuljahr 2017/18

Letzte Aktualisierung am 03.11.2017

Abiturablaufplan

November 2017

bis 07.11. Klassen 5-12: Erstellen der Notenübersicht und Verteilung an die Schüler
03.-04.11. Musiggs: Praktikum
06.-10.11. Mölln Spatzenchor5 + Bläserklasse 5.2: Praktikum
06.-17.11.     Kl. 5-12: Informatik-Biber-Wettbewerb
08.11. Klassenstufe 11: vorm. Wirtschaftstag
Klassenstufe 12: nachm. Studientag
10./11.11.     JUGGS: Probenwochenende
11./12.11.   Aula Jugendchor: Probenwochenende
13.11. ganztägig Aula Klassenstufe 10: Abschlussveranstaltung MEP
17.00 Uhr Klassenkonferenz Klasse 5 + neue 7. Klassen
18-21.00 Uhr lt. Aushang Elternsprechabend
18.00 Uhr Einführungsveranstaltung Oberstufe für Eltern Klasse 10
15.11. Stadtmatheolympiade
19:00 Uhr Aula BAGGS: Konzert mit Bundeswehr-Bigband
17./18.11. Kinderchor1: Probenwochenende
20.11. 16.00 Uhr Aula Auswertung der Stadtmatheolympiade
21.11. Hallensportfest Klassen 5-7
22.11. Hallensportfest Klassen 8-12
25.11. 10-13:00 Uhr Tag der offenen Tür
10:00 Uhr Aula Informationsveranstaltung für die künftigen 5. Klassen
11:00 Uhr Aula Informationsveranstaltung für die künftigen 7. Klassen
29.11. 14:00 Aula Lysistrate. Premiere Abenteuer Pippi

^Seitenbeginn

Dezember 2017

05.12.     Schulmeisterschaft im Schach Kl. 10
bis 06.12. Klasse 12: Eintragen aller Noten
06.12. 19:00 Uhr Aula Musiggs, Kinderchor 2, Chorus femme: Nikolauskonzert
07.12. 15:00 Uhr Versöhnungskirche Lankow Spatzenchor Kl. 5: Adventssingen
08.12. 15:00 und 16:30 Uhr Aula Vorstellung: Abenteuer Pippi
09.12. 17:00 Uhr Kirche Pampow Chorus femme, Goethles: Adventssingen
11.12. Klasse 12: Beginn 4. Semester
15.00 Uhr LZ Notenkonferenz 12
18:00 Uhr Paulskirche Weihnachtskonzert
11.-15.12. Dreilützow Lysistrate: Probenlager 
12.12. 19:00 Uhr Paulskirche Weihnachtskonzert
16.12. 15:00 und 19:00 Uhr Aula Jugendchor und JSO: Weihnachtskonzert
19:00 Uhr Hagenow Jugendkammerchor und Solisten: Weihnachtsgeschichte von H. Distler
17.12. 16:00 Uhr Stadtwerke Schwerin BAGGS, Musiggs: Konzert
18.12.     Lehrer-Kollegium: Weihnachtsfeier
18.-20.12.   Sangerhausen, Ditfurt Kammerchor: Konzertreise
18./19.12. 9:00 und 10:30 Uhr Aula Spatzen, Bläser: Grundschulprogramme
19.-20.12. Klassen 9.4, 9.5, 10.4, 10.5: Möglichkeit, 2 Wandertage zu nehmen
20.12. 4. Stunde Aula Lysistrate: Märchenvorstellung für die 5./6. Klassen
5. Stunde Foyer BAGGS: Jahresabschluss
17:00 Uhr Aula Lysistrate: Weihnachtsvorstellung "For Friends"
17:30-18:30 und
19:00 -20:00 Uhr
Schweriner Weihnachtsmarkt JUGGS, BAGGS: Weihnachtsstimmung auf dem Weihnachtsmarkt
21.12.-03.01. Weihnachtsferien

^Seitenbeginn

Januar 2018

Klassen 5-10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten

Elterngespräche zur Schullaufbahn Klasse 6

04.-08.01. Kammerchor, Jugendchor, Chorus Femme: Praktikum
08.-12.01. JUGGS: Praktikum
09.-18.01. Probensaal Eignungstests künftige Klasse 5
12.01.     Lysistrate: Premiere
16.01.     Schulwettbewerb: "Jugend debattiert"
bis 17.01. Musikbereich: Gutachten Klasse 6
bis 17.01. Klassen 5-11: Eintragen der Noten
22.01.-01.02.     Schulmeisterschaft im Volleyball
22.-26.01. TAGGS: Probenlager
23.-26.01. lt. Aushang Notenkonferenzen
29.01.-01.02.   Trappenkamp Lysistrate: Probenlager Junior-Ensemble
bis 30.01. Abgabe der Zeugnisse zur Unterschrift:
Kl. 5-7: Schulleiter
Kl. 8-10: stellv. Schulleiterin
bis 26.01. Klassen 9/10: Meldung Praktikum
30.01.     Schulmeisterschaft im Schach Kl. 8

^Seitenbeginn

Februar 2018

Klassen 5-10: Elterngespräche zum Arbeits- und Sozialverhalten

Elterngespräche zur Schullaufbahn Klasse 6

01.-02.02. Kl. 12: Vorabitur
02.02. 1.-4. Std.
5. Std.
lt. Aushang Unterricht
Zeugnisausgabe
02.02. 19:30 Uhr Aula Lysistrate: Vorstellung
05.-16.02. Februarferien
19.-23.02. Scharbeutz, Mölln Kinderchöre I+II: Probenlager
19./20.02. Kl. 12: Vorabitur
23./24.02. Landesmathematikolympiade
26.02.-02.03. Musiggs: Praktikum

^Seitenbeginn

März 2018

02.-04.03. Neubrandenburg BAGGS: Internationaler Workshop
06.03. Schulmeisterschaft: Schach Kl. 7
05.03. lt. Aushang Fachschaftstagungen mit Schüler- und Elternvertretern
06.03. 17.00 Uhr LZ Dienstberatung, anschließend
06.03. lt. Aushang Fachschaftstagungen mit Schüler- und Elternvertretern
06.03. Vergleichsarbeit D 6+ Ma 8
09.-11.03. Aula Kammerchor: Probenwochenende
08.03. Vergleichsarbeit Ma 6+En 8
14.03. Vergleichsarbeit En 6 + D 8
14.-21.03. Frankreich Schüler Klasse8/9: Schüleraustausch 
15.03. Mathematik: Känguru-Wettbewerb
18.-22.03. Spanien Kammerchor: Wettbewerb
19.03. Kl. 10/11: Anmeldung Mittlere-Reife-Prüfung
22.-25.03. Prag Musiggs, BAGGS: Wettbewerb
26.-04.04. Osterferien
bis 29.03. Klasse 12: Eintragen aller Noten

^Seitenbeginn

April 2018

04.-08.04. Verona Jugendchor: Wettbewerb
09.04. 16.00 Uhr  LZ Dienstberatung, Belehrung Abitur, dann Notenkonferenz 12
ab 09.04. Klasse 12: Prüfungsvorbereitender Unterricht
10.04. Schulmeisterschaft: Schach Kl. 6
11.-18.04. Französische Schüler zu Gast
14.04. Aula Musiggs: Schulen musizieren
18.04. Klasse 12: Ende 4. Semester, "Letzter Schultag"
bis 16.04. Klassen5-10: Eintragen aller Noten
bis 20.04. Erstellen der Notenübersicht und Verteilung an die Schüler
20.4.-24.5. lt. Aushang Abitur 2018: Schriftliches Abitur
bis 30.04. Schrifliche Information der Eltern über Vesetzungsgefahr
30.04. 17.00 Uhr Lysistrate: Öffentliche Generalprobe "TrotzTdem"
29./30.04. Schelfkirche BAGGS: Workshop, Konzert

^Seitenbeginn

Mai 2018

01.-06.05. Leeuwarden Lysistrate: Gastspiel
05.-09.05. Freiburg Kinderchor I: Chorwettbewerb
08.05. Schulmeisterschaft: Schach Kl. 5
09.-13.05 Freiburg Kammerchor: Chorwettbewerb
11.05. variabler Ferientag
Kl. 5/6: Mathelager
14.05. Mittlere-Reife-Prüfung: Deutsch
16.05. Mittlere-Reife-Prüfung: Englisch
18.-22.05. Pfingstferien
23.05. Mittlere-Reife-Prüfung: Mathematik
29.05. Schulmeisterschaft Leichtathletik Kl. 5-10
31.05. Abitur 2018: Abschluss der Korrekturen der schriftlichen Abiturprüfung

^Seitenbeginn

Juni 2018

01.06. 19.30 Uhr Lysistrate: Vorstellung "Tanzen, tanzen, nichts als tanzen"
04.06. 17.00 Uhr Aula Elternabend neue 7. Klassen
04.06. 18.00 Uhr Aula Elternabend neue 5. Klassen
ab 07.06. Abitur 2018: Mündliche Abiturprüfung
15.06.   Lysistrate: Tanzfest
bis 19.06. Klassen 5-10: Bewertung Arbeits- und Sozialverhalten
22.06. Klassen 9.1, 9.2, 9.3, 10.1, 10.2, 10.3: Möglichkeit, einen Wandertag zu nehmen
25.06.-05.07. Klassen 9/10: Betriebspraktikum
bis 21.06. Eintragen aller Noten
29.06. 15.00 Uhr Aula Abitur 2018: Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse
26.-28.06. lt. Aushang Notenkonferenzen

^Seitenbeginn

Juli 2018

02.-05.07. Klassen 5-8: Wandertage
02.-05.07.  Klassen 11: Studienfahrt
06.07. 2. Std.
ab 9.45 Uhr
Zeugnisausgabe
Dienstberatung
09.07.-17.08. Sommerferien

^Seitenbeginn


Webspace sponsored by Planet IC