Fachbereich Mathematik

Bestenförderung Mathematik

Das Goethe-Gymnasium Schwerin ist das Zentrum der Bestenförderung Mathematik für den Schulamtsbereich Schwerin. Hier kommen die besten Mathematiker aus Schwerin und den umliegenden Gymnasien regelmäßig zusammen, um ihre mathematischen Kenntnisse zu vertiefen und erweitern.
Schwerpunkt ist dabei die Vorbereitung und Auswertung der Mathematikolympiaden, aber auch die Teilnahme an anderen Wettbewerben, wie z. B. die Teilnahme am Externer LinkKänguru-Wettbewerb. Hieran kann sich übrigens jeder Schüler unseres Gymnasiums beteiligen, eine Information erfolgt über die Mathelehrer.

Februar 2017

Preisträger der Landes-Mathematik-Olympiade

Am 24./25. Februar traten wieder die 100 besten Rechenkünstler aus dem Schulamtsbereich am Goethe-Gymnasium zur Landes-Mathematik-Olympiade an.

Nach zwei vierstündigen Klausuren am Freitag und Sonnabend erfolgte die Siegerehrung in unserer Aula. An dieser nahmen die Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Frau Birgit Hesse und der Oberbürgermeister der Stadt Schwerin, Dr. Rico Badenschier teil.

Auch Goethe-Schüler konnten von ihnen ihre Preise und Urkunden entgegennehmen und sind alle vor, neben und hinter den Gratulanten auf dem Foto von der Internetseite des Ministeriums zu sehen:

Anton Pusch (Klasse 5) 3. Preis
Julian Koop (Klasse 7) 3. Preis
Jonathan Jäschke (Klasse 10) 1. Preis
Adrian Focke (Klasse 10) 2. Preis

Herzlichen Glückwunsch!

Musikalisch temporeich wurde die Siegerehrung von den Highheelsneakers umrahmt.

Berichte in der lokalen Presse:


Faksimile: Schweriner Blitz am Sonntag vom 05.03.2017, Seite 5


Faksimile: Schweriner Express vom 01.03.2017, Seite 3

^Seitenbeginn

November 2016

Goethe-Schüler/innen erfolgreich bei der Stadt-Mathematik-Olympiade

1. Preis Julian Koop  7.4
Florian Linhart  6.2
2. Preis Anton Pusch  5.2
Cora Klaffki  5.3
Yannick Focke  6.2
Lucas Pusch  9.2
Clara Baenz   10.3
3. Preis Adrian Focke  10.4
Anerkennung Jonathan Jäschke   10.1
Anton Rzaev   10.2

Herzlichen Glückwunsch!

Impressionen von der Auszeichnungsveranstaltung in der Aula des Goethe-Gymnasiums:

 

^Seitenbeginn

September/Oktober 2016

Preisträger der Schul-Mathematik-Olympiade

Klasse 5
1. Preis Anton Pusch  5.2
2. Preis Cora Klaffki  5.3
3. Preis Katharina Gurewitsch  5.2
Anerkennung Anneke Steinhagen  5.2
Klasse  6
1. Preis Yannick Focke  6.2
2. Preis Florian Linhart  6.2
2. Preis Felix Feldmann  6.2
3. Preis Emma Koppenhagen  6.3 
Klasse 7
1. Preis Julian Koop  7.4
2. Preis Simon Jendis   7.3
3. Preis Jana Leibinger  7.2
Anerkennung Niclas Ludenia  7.5
Klasse 8
1. Preis Elena Klaffki  8.1
Anerkennung Julia Naujox  8.2
Klasse 9/10
1. Preis Lucas Pusch  9.1
2. Preis Anton Rzaev  10.2
3. Preis Jonathan Jäschke  10.1
Anerkennung Clara Baenz  10.3
Anerkennung Henrik Bajon  9.2

Herzlichen Glückwunsch allen Genannten!

^Seitenbeginn

Februar 2016

Preisträger/innen des Goethe-Gymnasiums bei Landes-Mathematik-Olympiade

5.2 Florian  Linhart 2. Preis
7.1 Elena Klaffki 2. Preis
9.4 Adrian Focke 2. Preis
10.3 Clara Heilborn 3. Preis


Herzlichen Glückwunsch!

Impressionen von der Landes-Mathematik-Olympiade:






Faksimile: Schweriner Volkszeitung vom 27./28.02.2016, Seite 7

^Seitenbeginn


Webspace sponsored by Planet IC